Страницы истории

Страницы истории

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 7» (МАОУ СОШ № 7) было открыто в 1989 году.

В 2013 году в МБОУ «СОШ № 7» произошла реорганизация учреждения. В соответствии с постановлением Администрации города Когалыма от 14.05.2013 № 1317 «О реорганизации в форме присоединения Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 9», приказом Управления образования от 15.05.2013 № 409 «О реорганизации в форме присоединения Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 9» со 02 сентября 2013 года в МАОУ СОШ № 7 функционирует два корпуса.

С 01.01.2015, в соответствии с Постановлением Администрации города Когалыма от 31.10.2015 № 2717 «Об изменении типа и наименования муниципальных бюджетных образовательных организаций», изменен тип Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 7» на Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 7».

Корпус 2

Над рекой Ингу-Ягун тихо плавает осень.

И белеют песчаные вдоль нее берега…

Виктория Шевченко

Именно здесь, у реки Ингу-Ягун, в ноябре 1983 года начал заселяться постоянный поселок железнодорожников по улице Привокзальной. В январе 1984 года железную дорогу вместе со своей инфраструктурой из Отдела временной эксплуатации железных дорог передали в Министерство путей сообщения (МПС). В поселке поселились в основном молодые семьи. В каждой семье были дети школьного и дошкольного возраста. Нужно было срочно строить детский сад и школу для детей железнодорожников, так как ближайшие школы находились далеко.

Заказчиком строительства был Отдел учебных заведений Ордена Ленина и Октябрьской революции Свердловской железной дороги во главе с Арзамасцевым Петром Семеновичем. Исполнители – строительно-монтажный поезд СМП-524, которым руководил в то время Тулупов Александр Сергеевич. Строили детский сад и школу очень быстро.

Начальником строительного участка был Гузий Виктор Васильевич. Проектная мощность будущей школы предполагала 192 человека. В ней должны были учиться дети железнодорожников.

С приездом Леонида Ивановича Калягина, первого директора, в мае 1985 года строительство стало продвигаться гораздо быстрее. Этот человек был очень беспокойным, энергичным,  совестливым. Он сам ездил, заказывал и привозил оборудование, мебель, ТСО и наглядные пособия для школы. Но к 1 сентября открыть школу не успели.

Вскоре наступил этот замечательный день - 18 ноября 1985 года. Школа готова была распахнуть свои двери для учеников, родителей, гостей. Среди приглашённых  на праздник были строители СМП-524, железнодорожники, директор первой школы Липина Лилия Петровна. Право войти в школу первыми было предоставлено первоклассникам - Сбродовой Ирине, Осинцеву Александру. Начальник СМП-524 - Тулупов Александр Сергеевич  вручил символический ключ от школы, который рабочие изготовили своими руками.

…По меркам времени истории страны, у школы не такой уж солидный возраст. Первые девять лет школа была "железнодорожной», т.е. относилась к данному ведомству. Свой нынешний статус и номер «9» получила в 1994 году.

Жизнь образовательного учреждения, которая осталась в прошлом можно разделить на периоды:

первый (1985 - 1988 г. г.) - рождение под руководством Леонид Иванович Калягина;

второй (1988 - 1990 г. г.) - становление под твердой рукой Геннадия Никандровича Попова;

третий (с 1990 по 2007 г. г.) - период развития, творчества под руководством Марии Даниловны Ченцовой;

четвёртый (с 2007 по 2013 г.г.) - деятельность школы под руководством Власенко Галины Анатольевны.

Калягин Л.И.                         Попов Г.Н.                             Ченцова М.Д.

Школа - ровесница города! Город Когалым и МОУ "СОШ № 9" праздновала в 2010 году свой 25-летний юбилей! А в этом, 2015 году школа в новом статусе будет отмечать свой 30-летний Юбилей.

С 4 октября 2011 года наименование учреждения изменилось - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 9".

В 2013 году вновь произошли изменения в статусе школы. На данный момент это Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 7" (корпус 2).

2015 год можно отметить как год изменения статуса. Наименование учреждения с января 2015 года - Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 7" (корпус 2).