Форум «Шаг в будущее»

Форум «Шаг в будущее»

В Москве с 19 по 23 марта на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялся Всероссийский научный форум молодых исследователей «Шаг в будущее». Программа "Шаг в будущее" официально признана международным сообществом как один из двух главных инновационных проектов в России.

На форуме собрались участники  81 делегации молодых исследователей из 50 регионов Российской Федерации, были представлены 120 российских городов и 61 поселок. Это лучшие молодые исследователи страны, инновационно-мыслящие, по-хорошему амбициозные.  Они представляют высокопрофессиональную команду новой генерации, которую программа "Шаг в будущее" воспитала для своей страны.

Сегодня научно-образовательная сеть программы "Шаг в будущее" охватывает территорию всех 9 временных поясов Российской Федерации. Ее творческое пространство объединяет школы и вузы, научные центры и высокотехнологичные предприятия, социально ответственный бизнес и государственные институты.

Главное отличие программы "Шаг в будущее" от аналогичных проектов в России - это многолетняя (уже 20 лет) и постоянная работа по научной подготовке молодежи, а не только презентация ее достижений.

Форум является финальным мероприятием научно-социальной программы «Шаг в будущее» и традиционно собирает победителей и призеров региональных и окружных соревнований лучших из более чем 100 тысяч ее участников. Победители Форума включаются в состав национальных делегаций Российской Федерации для участия в международных молодежных научных мероприятиях.

Тематика конференции охватывала основные направления современной науки в области инженерных, естественных, математики и информационных технологий, социально-гуманитарных и экономических наук.

В программе Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее» участвуют девять московских вузов, на базе которых проходят заседания научных секций.

Талантливые когалымчане вошли в состав сборной команды от Ханты-Мансийского округа и защищали научно-исследовательские проекты в секциях: «Химия и химические технологии» и «Информатика, вычислительная техника и программное обеспечение».

По итогам мероприятий форума наши исследователи привезли в Когалым 2 диплома и 2 рекомендаций к публикации работ в сборнике «Научные труды молодых исследователей программы «Шаг в будущее». Ученица 11 класса МБОУ «СОШ № 7» Валеева Маргарита Альбертовна за представление работы «Сульфатвосстанавливающие бактерии – фактор коррозии металлов в среде нефтепромысловых вод» получила диплом 2 степени. А Питиримов Андрей Олегович, ученик 11 класса МБОУ «СОШ № 9» был удостоен диплома форума за работу «Создание программы Авиатор. От увлечения к программированию».

Члены конкурсной комиссии отметили хороший уровень научно-исследовательских проектов, высокое качество работы научных руководителей, подготовивших ребят.