Качество образования

Качество образования

Тема работы школы:
"Профессиональное развитие педагога в условиях информационной образовательной среды"

Задачи на 2015-2016 учебный год

Анализ итогов деятельности МАОУ СОШ № 7 г.Когалыма за отчетный период, изучение основных тенденций развития отечественного образования, деятельность в условиях внедрения ФГОС нового поколения ставят перед школой следующие задачи:

1. Системное качественное управление образовательным процессом в 2015-2016 учебном году.

1.1. Повышение качества обучения, улучшение системы обратной связи, учета достижений учащихся, общей оценки качества образования.

1.2. Планирование программного материала в курсах преподаваемых основ наук с учетом не только передачи знаний и технологий, но и направленности на формирование творческих компетенций.

1.3. Качественное улучшение работы классных руководителей.

2. Создание условий для эффективного развития образовательной организации. Функционирование в режиме внедрения и реализации новых ФГОС НОО, ФГОС ООО, федеральной площадки развивающего обучения.

2.1. Повышение квалификации учителей. Сохранение команды высокопрофессиональных, чутких, внимательных, восприимчивых к интересам школьников, открытых ко всему новому учителей.

2.2. Развитие школьной инфраструктуры. Оснащение современным высокотехнологическим оборудованием, обеспечивающим доступ к максимальному числу сокровищ отечественной и зарубежной культуры, достижениям науки и искусства. Организация здорового питания, улучшение медицинского обслуживания. Создание условий для получения качественного основного и дополнительного образования.

2.3. Совершенствование правовой базы образовательной организации. Разработка новых локальных актов. Изучение прогрессивных форм организации деятельности автономных учреждений. Укрепление финансово-хозяйственной самостоятельности.

3. Формирование разносторонней конкурентоспособной личности, обладающей высокой культурой, способной к инновационной деятельности, умеющей работать в коллективе, исполнять правила и инструкции и в то же время готовой творчески мыслить и находить нестандартные решения.

3.1. Обеспечение индивидуализированного психолого-педагогического сопровождения учащихся.

3.2. Формирование высокого уровня сознательной дисциплины у учащихся как основы успешного обучения.

3.3. Развитие дополнительного образования как одного из средств становления творческой личности.

4. Обеспечение наиболее полной открытости школы. Формирование позитивного отношения родителей к происходящим в школе событиям.

Модель системы управления качеством

Муниципального автономного общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа № 7» г.Когалыма

на 2015—2016 учебный год

Система управления качеством образования – это организованный внутришкольный контроль и планирование  работы школы по вопросам качества образования    Структура годового плана работы МАОУ СОШ № 7

БАЗОВЫЕ ЦЕННОСТНЫЕ ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

• Принцип внешне-внутреннего системно-социального качества образования

• Принцип общественно-государственного характера управления качеством образования

• Принцип повышения роли и ответственности образовательной организации в управлении качеством

• Принцип ситуативности в установлении баланса между внешней оценкой и самооценкой

ПОДПРОЦЕССЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

• Анализ образовательных потребностей и  стратегическое планирование

• Проектирование образовательного процесса

• Управление ресурсами

• Мониторинг качества образования

• Повышение профессионализма педагогических кадров и формирование мотивации к улучшению качества

• Аттестация, контроль и экспертиза качества

• Нормативно-документационное обеспечение образовательной деятельности

• Управление изменениями

• Управление социальной ответственностью

• Измерение уровня удовлетворенности

Нормативные процедуры оценки качества

• Государственная аккредитация и лицензирование;

• Государственный контроль эффективности образовательной деятельности;

• Независимая оценка качества образования;

• Мониторинг качества образования.

Новые акценты в системе оценивания

• Переход от оценки  как инструмента контроля - к оценке  как инструменту управления качеством образования

• Переход от констатирующей оценке  - к формирующей, программирующей саморазвитие ученика, педагога, школы

• Переход от оценки исключительно предметной обученности – к оценке образовательных результатов в целом

Нормативно-правовая база системы внутришкольного контроля МАОУ СОШ № 7 г.Когалыма:

План воспитательной работы на апрель 2016

ПЛАН ВШК апрель 2016

План работы педагогического коллектива на апрель 2016

Приказ  об утверждении плана работы на АПРЕЛЬ и ВШК-2016 от 29.03.2016

План воспитательной работы на март 2016

ПЛАН ВШК март 2016

ПЛАН работы педагогического коллектива на март 2016

Приказ 146 от 26.02.2016  об утверждении плана работы на МАРТ и ВШК-2016

Приказ О мониторинге качества за 3 четверть от 17.03.2016 № 223

ПРИКАЗ об утверждении ОТЧЕТНОСТИ школы № 150 от 29.02.2016

ФОРМЫ ОТЧЕТНОСТИ - приложение к приказу № 150 от 29.02.2016 МАОУ СОШ № 7

План ВШК на февраль 2016 года

План работы педагогического коллектива на февраль 2016

План воспитательной работы на февраль 2016

План ВШК на январь 2016 года

ПЛАН РАБОТЫ педагогического коллектива на ЯНВАРЬ 2016 года

План воспитательной работы на январь 2016 года

План внутришкольного контроля МАОУ СОШ № 7 на декабрь 2015-2016 учебного года

План мероприятий по повышению качества 2015-2016.doc;

План мероприятий по повышению качества преподавания учебных предметов.docx;

План ВШК по ФГОС.doc;

План мониторинговых исследований на 2015-2016гг.docx